Les comités permanents et groupes de travail de la SRC

Comités permanents

Comité sur l'équité et la diversité
Le comité est chargé de conseiller le Conseil de la Société sur des sujets relatifs à l'équité et à la diversité.
Président : Carl James
Membres : Daniel Castillo Durante, Représentant, Académie I; Joan Sangster, Représentante, Académie I; Constance Backhouse, Représentant, Académie II, Richard Bourhis, Représentant, Académie II; Frances Henry, Représentante, Académie II; Veronica Strong-Boag, Repésentante, Académie II; Robert Reisz, Représentant, Académie III; Barbara Sherwood-Lollar, Représentante, Académie III

Comité des candidatures des nouveaux membres
Le comité est chargé de superviser les processus de mise en candidature des agents de la Société.
Président : Graham Bell, Présidente sortante
Membres : Maryse Lassonde, Présidente; Irving Abella, Président, Académie I; Constance Backhouse, Présidente, Académie II;  Jamal Deen, Président, Académie III; Sheila Embleton, Secrétaire honoraire; Jean-Marie Toulouse, Trésorière honorair; Robert Proulx, Représentant, Membres institutionnels

Comité des distinctions et de la reconnaissance
Le comité est chargé de superviser les processus d'attribution des distinctions décernées par la Société
Présidente : Vacant
Membres : Yolande Cohen, Présidente sortante, Académie I; Gonia Jarema, Secrétaire, Académie I; Simon Langlois, Président sortant, Académie II; Joseph-Yvon Thériault, Secrétaire, Académie II; Keith Hipel, Président sortant, Académie III; Jacque Derome, Secrétaire, Académie III 

Comité sur les groupes d’experts
Le comité est chargé de superviser les projets des groupes d'experts mandatés et publiés par la Société royale du Canada.
Président : David Layzell, Secrétaire des groupes d'experts
Membres : Guy Laforest, Représentant, Académie II; Sarah P. Otto, Représentante, Académie III; Yolande Cohen, Représentante, Académie III, John Smol, Membre à titre personnel

Comité consultatif scientifique
Le comité est chargé de superviser tous les aspects importants du processus de groupe d'experts, y compris l'approbation des conditions initiales des projets, la composition des groupes, dont le président, le contrôle de l'organisation des activités du groupe, la gestion de l'évaluation par les pairs du rapport final et la sélection du surveillant de l'évaluation par les pairs.
Président : David Layzell, Secrétaire des groupes d'expert
Membres : Keith Banting, Francoise Baylis, Timothy Caulfield, John Grace, Jeff Hutchings, Judy Illes, Steve Larter, Louise Lemyre, Mona Nemer, Harrie Vredenburg

Comité relatif aux membres de la Société
Le comité est chargé de garantir que la structure des divisions et le nombre et la répartition des nouveaux membres de la Société selon la discipline, la géographie et le genre reflètent l'état actuel de l'érudition au Canada.
Présidente : Yolande Grisé, Présidente sortant
Membres : Patricia Demers, Représentante, Académie I; Louis Maheu, Représentant, Académie I; Jill Vickers, Représentante, Académie II; Jacques Derome, Représentant, Académie III

Comité des affaires étrangères
Le Comité est chargé de superviser les initiatives bilatérales et multilatérales prises par la Société.
Président : Jeremy McNeil, Secrétaire aux affaires étrangères
Membres : Lorraine B. Code, Représentante, Académie I; Ghislain Otis, Représentant, Académie II; Stephen Larter, Représentant, Académie III

Comité des finances
Le comité est chargé d'élaborer une politique financière globale et de contrôler le portefeuille d'investissements de la Société.
Présidente : Jean-Marie Toulouse, Trésorière honorair
Membres : Sheila Embleton, Secrétaire honoraire (membre de droit); Greg Kealey, Représentant, Académie I; Jean-Thomas Bernard, Représentant, Académie II; Mark Sutton, Représentant, Académie III; Caroyn Davis, Représentante, Membres institutionnels

Comité sur l’intervention en matière d’intérêt public
Le comité Ad Hoc a été créé en 2012 pour répondre aux demandes d'intervention et pour élaborer des recommandations stratégiques à prendre en compte par le président et le conseil de la SRC.
Président : Pekka Sinervo
Membres : Bill Waiser, Représentant, Académie I; Monica Heller, Représentante, Académie II; Jeremy McNeil, Secrétaire aux affaires étrangères

Comité de candidatures des membres élus à titre spécial
Le comité examinera tous les candidatures dans la catégorie "membres élus à titre spécial", et il recommande au Conseil de la Société les candidatures dans cette catégorie (règlement 12.11).
Présidente : Yolande Grisé
Membres : Len Findlay, Représentant, Académie I; Yolande Chohen, Représentante, Académie I; Allan G. Bell, Représentant, Académie I; Neena Chappell, Représentante, Académie II; Simon Langlois, Représentant, Acadeémie II; Marie D'Iorio, Représentante, Académie III; Jacques Derome, Représentant, Académie III; Maria Sokolowski, Représentante, Académie III; Keith Hipel, Représentant, Académie III